RSS
people

Running lights

Гуляя по магазинам и наткнувшись на распродажи новогодних причиндал, вспомнил я, что у нас старые гирлянды из-за времени уже просто рассыпаются в руках, и решил обновить сей атрибут праздника. Но пока выбирал подходящую — возникла в голове мысля, а почему бы не сделать гирлянду с различными эффектами? Еще до переезда в Германию, в Алма-Ате я делал такую и примерно представлял, как они работают. Что-ж, решено! Делаем!

Для начала закупимся четырьмя одинаковыми гирляндами, чтобы из них составить одну, и сделаем несложную схемку.

По началу я сделал ее на тиристорах, помня, что старую поделку я тоже делал на них, но на советских, у которых, видимо, параметры малость отличаются. В общем старая работала, а вот эта, на «импортных» тиристорах отказалась выключаться, так как ток удержания у них был довольно мал, всего каких то 7 мА, против тока нагрузки в 150 мА.

Но так как платка уже была готова, то решил просто заменить тиристоры МОСФЕТами IRF830, которые пришлось только развернуть на 180 градусов и воткнуть в плату. Еще выкинул из схемы транзисторы (перед тристорами), и оставил только сопротивления на 220 Ом между микроконтроллером и МОСФЕТами. И все заработало!

Схемка сделана на ATtiny24 микроконтроллере, прошивка которого забивает всю память в 2 кБ под завязку, осталось всего 2 байта свободных.

Программа построена по принципу автомата, в который надо совать программу моргания. Программа хранится там же во флешь, в виде константного массива.

В принципе, можно было расположить программу в ЕЕПРОМ, а освободившееся место в флешь использовать под функции чтения из ЕЕПРОМ, но на данный момент основные программы влезли, а мой самодельный программатор (о нем я расскажу малость попозже) еще не умеет записывать ЕЕПРОМ, а LPT порта на компе нет (почему, собственно, я и сделал свой программатор), и доделывать сам программатор ради этого я пока не стал, так как боялся не успеть до Нового Года.

В общем — вот результат:

Печатка

IMG_7489s

 

Она же  с обратной стороны

IMG_7488s

 

Собираем все в корпус от старого модема:

IMG_7490s

 

На картинке видать блок питания на 5 вольт. Обычная китайская зарядка для сотового на 5 вольт. На крышке видать обратную сторону кнопки для смены режима работы.

Сюда мы будем подключать гирлянды:

IMG_7494s

 

Оформляем морду прибора:

IMG_7497s

 

Включаем!

IMG_7502s

 

Тут можно поглядеть пару видео о том, как гирлянда моргает в итоге:

Работа гирлянды в режиме просмотра программ (видео)

Выбор программ, изменение скорости моргания (видео)

Для тех, кто решил повторить гирлянду, сразу скажу, что на плате гуляет 220 вольт, так что будьте предельно осторожны и аккуратны!

Если корпус вашей поделки содержит металлические детали, позаботьтесь о том, чтобы они не контактировали с платой!

А вот теперь можно и поглядеть на схему: LichtKetteSchematic.pdf

А тут у нас прошивка для микроконтроллера: LichtKette.rar

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.