RSS
people

Laminator für LBE — Funktion

Как и обещал в прошлый раз — рассказываю, как работает ламинатор. Я тут понащелкал фоток экрана в разных режимах, так что тут много фоток будет.

Первым делом, когда включается ламинатор — появляется что то типа заставки на 3 секунды. Но сама программа уже работает. Это видно по тому, что мотор крутиться начинает.

Splash Screen

Через 3 секунды появляется экран основного режима

Normal mode

В этом режиме можно наблюдать текущую температуру,  установленную (желаемую), а так-же две температуры быстрого выбора T1 и T2, которые выбираются кнопками «Esc/T1» и «Enter/T2» соответственно .

Еще видать в правом нижнем углу два символа. Последний на фотке — это точка, но на самом деле в динамике — он меняется, и поочередно там появляются символы '.',',','o','O'. Это своего рода показатель, что программа еще работает и не зависла. Т.е. если смена символов остановилась, то все зависло, и можно отключать питание. Пока что такого не было еще.

А предпоследний — пока что 0. Это своего рода указатель включенности нагревателя. меняется от 0 до 9. 0 — нагреватель выключен, 9 — включен на полную катушку.

Как видно — установленная температура стоит пока что на 0, т.е. нагреватель отключен, и холоден, что видно по текущей температуре.

Нажав кнопку «Esc/t1», мы установим желаемую температуру T1, у меня это 160 градусов.

Set temp to T1

С права вверху видим установленную температуру, а также справа внизу видим что 0 сменился на 9, что означает, что нагреватель включился.

Кнопками «вверх»/«вниз» можно подогнать желаемую температуру до более точного значения:

Adjust tempr

Adjust tempr

Тут я начал с нуля увеличивать ее, поэтому там не такие большие значения на фотках.

Если долго жать на кнопку «Влево/0С°», то желаемая температура установится на 0. Что очень желательно  делать перед отключением ламинатора, и дать ему остыть хотя бы до 100 градусов.

Set tempr to 0

Ну с основным режимом разобрались, теперь можно глянуть в меню.

Для этого надо долго жать на кнопку «Вправо/М», около 800 миллисекунд. И тогда попадем в меню, первым пунктом которого будет «Prog fast select». Сразу скажу, что многие слова с ошибками, так как очень сложно впихнуть в 16 символов что-то правильное. Приходится сокращать.

Menu Prog fast select

Этот пункт меню означает — программирование температуры быстрого выбора. Чтобы выбрать его — нажимаем кнопку «Enter/T2».

Inside of Menu Prog fast select

На экране видать стрелку, которую можно перемещать кнопками «Вправо»/"Влево".

Prog Fast select

А так же видно сами температуры, которые можно менять кнопками «Вверх»/"Вниз"

Prog fast select

Установленные температуры будут действительны до первого выключения, если их не сохранить. Об этом дальше.

Установив таким образом желаемые температуры, можно выйти из этого пункта, нажав на кнопку «Esc/T1». И мы попадем в основное меню, следующим пунктом которого рассмотрим «Calibration».

Menu Calibration

Входим в этот пункт меню.

Inside of calibration

И видим следующее. Слева вверху моргает T1. Т.е. первая точка графика зависимости. Если нажать кнопку «Вверх» или «Вниз», то 1 изменится на 2, что будет соответствовать уже второй точке графика зависимости.

Нажав кнопку «Вправо» или «Влево» начнет мигать цифра, и теперь кнопками «Вверх» или «Вниз» можно установить температуру в текущей, выбранной ранее точке графика зависимости.

Вот. Чтобы провести калибровку, надо сенсор наш каким то образом нагреть до температуры первой точки, и потом до температуры второй точки. Я пользовался для этого регулируемым паяльником, который показывает текущую температуру, примотав к нему сенсор проволокой.

В самом правом углу мы видим значения ЦАПа, которые идут от сенсора. Установив температуру первой точки на паяльнике, устанавливаем такую же тут и ждем, когда значение ЦАПа перестанет изменяться в одном направлении и начнет скакать вокруг какого-то одного. Это и будет значение ЦАПа в данной температуре. Можно нажимать кнопку «Enter», и переходить ко второй точке. После установки температуры второй точки, и нахождения соответствующего этой температуре значения ЦАПа, можно нажимать «Enter». В этот момент калибровка считается успешно завершенной.

Можно выходить из этого пункта меню кнопкой «Esc/T1». Но нужно помнить, что найденные значения не сохранены, и после выключения питания потеряются, так что надо их сохранить, а так же сохранить установленные температуры быстрой установки. Для этого выбираем пункт меню «Save settings».

Menu save settings

Inside of save settings

Чтобы сохранить настройки, надо нажать на кнопку «Влево».

Если же вам не понравились все эти настройки, можно их либо перенастроить заново, либо загрузить настройки по умолчанию. Для этого есть пункт меню «Load defaults».

Menu Load defaults

В котором так же надо нажать кнопку «Влево».

Inside Menu Load defaults

При этом температуры быстрого выбора установятся на 160/190 градусов, и калибровка уйдет на мои значения, которые я вписал в программу, когда калибровал сенсор первый раз.

Ну с основными пунктами меню разобрались. Теперь остался один пункт, который будет интересен для тех, кто захочет поиграть с параметрами PID регулятора для нагревателя. Сами параметры находятся в файле TemprControl.h.

И так —  пункт меню «Debug».

Menu Debug

В котором не так уж и много чего есть, а всего лишь возможность включить режим отладки:

Inside of Menu debug

Режим этот включается кнопкой «Вправо», а выключается кнопкой «Влево».

Inside of menu debug

После включения режима отладки, и выйдя совсем из меню нажатием кнопки «Esc», можно увидеть, что экран основного режима изменился.

Main screen in Debug

На нижней строке появились числа. Надо заметить, что основная программа работает дальше, и все кнопки работают так-же, как и всегда.

Числа означают:

  • Первое (до точки) - текущее значение ШИМ нагревателя.
  • Второе (между точками) — разница между установленной и текущей температурой в градусах
  • Третье (последнее) — сумма разниц. Она пока что ограничена 10-ю.

Нажмем кнопку установки температуры и поглядим, чего изменится:

Main Screen Debug

Сразу видим, что ШИМ включился на максимум, разница температур составила 159 градусов, и сумма разниц достигла верхней границы. И в самом правом углу видим 9-ку, что значит — нагреватель включен на полную.

Вот. В общем — кто знаком с работой PID регуляторов, то может поиграться с этими параметрами.

Ну вот вроде как и все описал про ламинатор.

Upd:

Небольшое дополнение:

Если используется фотобумага с глянцем, то старайтесь сделать «пирог» таким образом, чтобы глянец не попал на валики. Т.е. обрежте его ровненько после совмещения и скрепления. Иначе, глянец прилипает к горячим валикам, и потом у вас будут долгие полчаса удаления горелой бумаги из ламинатора ;-) . Уже опробовал.

На этом пока все.

До следующего проекта.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.