RSS
people

STM32 Evaluation Board

Ну что же. Ламинатор готов, надо его испытать на нормальном проекте, а не просто так тратить фольгированный текстолит, рисуя на нем непонятные черточки.

И даже есть на чем пробовать. Как-то посетил я выставку Embedded World в Нюрнберге, и там мне совершенно халявно достался интересный наборчик с ARM7 в комплекте, называемый STM32 comStick от фирмы HITEX.

Вот на его базе и будем чего нить изобретать

Для начала сделал платку, напихав туда всего, чего вокруг меня валялось: будет там и музыка, будет там и картинка.

Пока вот перенес рисунок ламинатором, и оттер от бумаги.

Плата с нанесенным рисунком

Плата с нанесенным рисунком


Плата с нанесенным рисунком

Плата с нанесенным тонером

Кстати, так как промежутки между дорожками жутко мелкие (на первой картинке, справа чуть сверху будет стоять память, и там между ее ногами проходят дорожки шириной 0.25 мм, а расстояние между дорожками и пятачками для ног памяти - 0.1 мм), то бумага, а точнее, глянец фотобумаги не так-то охотно сходит сам. Пришлось ему в этом помочь с помощью... электрической зубной щетки!

Процесс довольно долгий, но не сильно трудоемкий, так как основное усилие — это держать щетку и чуть придавливать. Ну и смачивать платку иногда.

Так вот. Теперь платку протравил:

После травления

После травления


После травления

После травления

Значит, протравил. Сел сверлить, и... Обнаружил веселый пр(и)окол. Слои сдвинуты на 2.5 мм. Вот так. Все с нуля. Но вам легче — сразу видите результат —

Просверленная плата и пропаянные переходы:

Просверлили и пропаяли

Просверлили и пропаяли


Просверлили и пропаяли

Просверлили и пропаяли

Ну и напаял малость деталек, чтобы проверить — действительно ли работает этот стик от своего штекера, и какие питания ему надо. А то там на этот штекер его выведено и 5 вольт и 3 вольта. Так вот — выяснилось, что ему надо оба. И 5 вольт, и 3 вольта.

Пробное включение

Пробное включение

Ну теперь поподробнее, что будет там стоять:

Музыку буду играть посредством mp3 декодера от VLSI VS1011B.

Картинки буду выводить на дисплей от COMMODOR'а. Тут вот я уже начал его крутить.

Всякие данные хранить буду в SRAM на 512 Кб от ISSI IS61LV5128AL, а так же на MMC карточке.

А все обращения ко всей этой переферии будут разруливаться CPLD от  Xilix XC95144XL.

Так же добавлю коннекторы расширения, на которые выведу шину данных с адресом. Там на предпоследней фотке видать сверху ряд контактов.

Ну пока все на сегодня. Пошел «курить» мануалы по FreeRTOS. Попробую  ее туда запихнуть. Посмотрим, чем все это закончится.

Привет всем.

Один комментарий к “STM32 Evaluation Board”

  1. shworker пишет:

    Я делаю немного не так. Печатаю на лазернике на подложку от самоклейки (мне подогнали из типографии «Оракал», она толстая, принтер ее не жует). Ламинатором переносится с подложки прямо на плату и вуаля. На подложке не остается тонера — он весь переходит на плату. И сразу в травилку. Ничего оттирать или отмачивать не надо. 0.15 еще не делал, но 0.3/0.3 без проблем. Думаю, что и 2-х сторонку не проблема сделать — важно при печати учесть толщину текстолита и можно переносить сразу 2 стороны.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.