RSS
people

Метод выпаивания SMD микросхем

Сегодня я вам расскажу об одном интересном методе выпаивания микросхем SMD (для поверхностного монтажа, которые) .

Этот метод я сам подглядел лет этак 7 назад на одном из сайтов, название которого, да и саму ссылку, уже позабыл за давностью времен. Но сам метод запомнил на долго!

А все потому, что в свое время на свалке (в Германии есть приличные свалки электронного мусора, в котором есть еще вполне себе работающие запчасти, если вовремя их выхватить из лап пресса) нашел довольно много различных плат с кучей всяких разных деталек.

И вот, мне понадобиласть одна из таких деталек, а именно микросхема памяти DRAM 48LC8M16A2 для очередной моей поделки (Если поделка получится, расскажу и о ней тоже).

Выглядит она вот так вот. Тут она еще на плате, никем не тронутая.

Микросхема для выпайки

Значит так. Весь процесс довольно прост, потому будет в основном много фотографий, но мало текста.

Для выпайки сначала неплохо бы оплеткой убрать олово с ножек микросхем. На этих самого олова мало, поэтому я опустил этот шаг, и сразу перешел к следующему.

Берем проволочку тоненькую, диаметром до 0.3 мм. У меня именно такая. Можно разодрать на составные части многожильный провод. И подсовываем ее под ножки микрухи.  Можно помочь себе пинцетиком:

Подсовываем проволку под ножки микросхемы

Протягиваем проволку дальше и закрепляем ее любым доступным способом. Можно даже припаять ее на какую нибудь ненужную деталь на плате. Я обычно заматываю ее на какой нибудь близ стоящий на плате штекер. Главное, что бы проволка была довольно крепко закреплена.

Проволку просунули и закрепили

Закрепляли мы ее для того, что бы можно было спокойно тянуть и не бояться, что она выскочит, а ведь мы так намучались, пока ее просовыввали.

И так, берем теперь в одну руку паяльник, в другую — проволку, натягиваем ее, и паяльником подогреваем ножки в том месте, где сейчас проволка находится:

Тянем за проволочку, греем ножки

тянем за проволочку, греем ножки

тянем за проволочку, греем ножки

Ну вот, одну сторону обработали:

вытянули проволочку

Тоже самое проделываем со второй стороной:

На очереди вторая сторона

Если обратили внимание, то тут видно, куда закреплен второй конец проволки. Там, в далеке. И так — тянем проволку и греем ножки:

Работаем со второй стороной

Отрыв!

На последней фотке видно, как микруха начинает уже перекашиваться, когда осталось совсем мало ножек отпаять. В этот момент желательно придержать микрушку руками, так как есть вероятность того, что могут оторваться ножки. А зачем нам микруха с оторванными ногами?

Придерживаем микруху руками, что бы не оторвать ничего лишнего

И так, процесс выпайки закончен:

Выпаяли!

Теперь пинцетиком выравниваем ножки, так как они довольно таки хорошо перекосились у нас:

Выравниваем ножки

выравниваем ножки

При необходимости так же паяльником убираем остатки олова и подравниваем ножки:

Паяльником подравниваем ножки

Вуаля, у нас есть деталь для следующей поделки:

Можно впаивать обратно

Можно впаивать ее обратно.

Как паять такие микросхемы, расскажу как нибудь в следующий раз.

5 комментариев к “Метод выпаивания SMD микросхем”

  1. Koorya пишет:

    Большое спасибо. Выпаял вашим методом микросхему Atmega8-16au из платы старого метеорологического зонда. Его мои здузья нашли близ байкала года три назад. Тогда я не знал что с ним делать: детальки-то все крохотные, да я не опытен. Лежал зонд аж до сегодня. На контроллере можно будет теперь спаять что-нибудь. Спасибо.

  2. MasterAlexei пишет:

    Очень рад, что метод пригодился! Я им постоянно сам пользуюсь и всем рекомендую.

  3. Koorya пишет:

    Здравствуйте.

    Для эксперимента я попробовал выпаять SMD микросхему галогенкой на 100Вт: получается гораздо быстрее, но после выпаивания вся квартира в дыму и местами плата обуглена. Мне кажется, можно и аккуратнее, но у меня получилось с таким эффектом.

  4. neosystem пишет:

    А я выпаиваю на ИК паяльной станции «термопро». Кладешь плату на станцию нагреваешь до температуры плавления припоя и аккуратно вакуумным пинцетом или обычным пинцетом просто снимашь детали и кладешь на стол. Не гари не копыти нет :)

  5. MasterAlexei пишет:

    :) Осталось теперь только озвучить стоимость сего агрегата, и решить, так ли уж необходимо его приобретать, чтобы выпаять две микросхемки в год.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.