RSS
people

Немного новостей

Здравствуйте, мои читатели.

Я тут как бы отвлекся от ствоего блога.

На то было несколько причин. В принципе, они и сейчас еще есть. Некоторые.

Во-первых — сменил место работы. И работы прибавилось. Соответственно,  свободного времени уменьшилось.

Во-вторых — скатались с семьей в отпуск на море. И после отпуска отпускное настроение продолжается до сих пор, не смотря на работу.

В-третьих — писать особо нечего, так как из-за первых двух пунктов, особо ничего не сделал. Но зато начал один проектик. Вачдог для сервера моего. В принципе, это будет вачдог для любого компьютера.

Железная часть будет подключаться по USB. На компьютере будет видиться, как обычный COM порт.

На компе будет крутиться «демон», который будет переодически сообщать железной части, что он еще жив, здоров. А если через определенное время этих сообщений не прийдет, железка замкнет с помощью реле контакты кнопки «Ресет».

Так же будет возможность общаться с «демоном» по сети, что-бы, например, можно было удаленно поуправлять железной частью, или самим демоном.

Т.е. весь проект состоит из 3-х частей: Железная часть (плата с микроконтроллером и софт для него), «Демон» и клиент, который общается с «демоном».

На данный момент коммуникация по сети между клиентом и демоном уже установленна, пакеты шлются и принимаются (пока только просто пустые пакеты, без какой либо смысловой нагрузки).

Так же сделана половина коммуникации «демона» с самой железкой. Так как «демон» вертится на линуксе (у меня сервер на линуксе, потому пока пишу его под линукс, но потом напишу и под винду), то и программлю под линукс. А там с COM-портами не все так гладко и просто, как в Винде. Но я верю, что мы победим :)

Вот такие вот планы на ближайшее будущее. Как обычно, я выложу все, что будет касаться этого проекта сюда (схемы, софт, плату). Но если вдруг кому-то захочется получить уже готовый приборчик, то пишите, что-нибудь придумаем. За небольшое количество денег, конечно же. Если наберется достаточное количество заказов, то можно будет сделать платку в фабричном варианте.

Ну а так же, если есть какие либо пожелания на предмет того, что должен уметь Вачдог помимо своей основной функции, или какую информацию хотелось бы видеть об железной части на удаленном клиенте — пишите, обсудим. Только в рамках разумного, естественно.

Мой плеер для АМ «Мазда» все еще живет, как ни странно. Единственный замеченный на сегодняшний момент баг, при пролистывании «дисков» (плейлистов) некоторые плейлисты проскакивают. Скорее всего это из-за медленной реакции процессора на команды «головы» (плейлисты длинные, и процессор не успевает их во-время считать). Что самое интересное — эта фича проявляется только при листании вперед. При листании назад такого замеченно не было. Но я думаю, что найду время и на устранение этого момента.

Радиоуправляемая машика пока отодвинута на второй план, так как Вачдог имеет немного больший приоритет (сервер вешается изредка, и надо постоянно мониторить его).

Так же скажу, что я жив здоров, и писАть сюда буду и дальше, но малость реже (см. вступление).

На этой многообещающей ноте я с вами попрощаюсь на некоторое время. Пойду дальше поработаю.

До скорого...

8 комментариев к “Немного новостей”

  1. olzhan пишет:

    Здоровья Вам и побольше. МП3 плайер для мазды это вообще нечто. Завидую Вам.))

  2. MasterAlexei пишет:

    Спасибо за пожелания — стараемся вести здоровый образ жизни :)

  3. imdek.livejournal.com/ пишет:

    Новая работа-то всё тут-же, недалеко от Мюнхена?

  4. MasterAlexei пишет:

    Не совсем — почти в самом Мюнхене, на западе в Мартинсриде.

  5. imdek.livejournal.com/ пишет:

    Гуд. Соседи значит.

  6. lego-556 пишет:

    Меня заинтеросали LED-часы,из фотогалереи.Нельзя ли осветить данный

    проект подробнее.Спасибо.

  7. MasterAlexei пишет:

    Хм. Думаю, что можно, надо только вспомнить, чего я там понаписал — 5 лет назад его сделал. Хотя 3 года назад доделывал — прикручивал DCF77 декодер, чтобы сигналы точного времени принимать.

  8. MasterAlexei пишет:

    Я тут долго думал и собирался с мыслями описать проект с этими часами, но так и не собрался. Но что-бы не расстраивать читателей, вот ссылочка на этот проект, правда довольно дремучей давности еще (сам даже уже не помню, когда именно это делал).

    Там есть прошивка, схема, даже печатки выложил (надо-же :) ) и исходники. Правда именно в этой версии, кажется, нету еще DCF77 декодера.

    Если он нужен, то напишите, я перешлю исходники с ним.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.