RSS
people

LogicAnalyzer 4.0

Небольшие вести с полей.

В свете того, что я тут потихоньку ваяю платку интересную, для ее тестирования надо бы и софт соответствующий для компа сделать.

Вообще эта платка задумывалась сначала как логический анализатор, а там может что и большее из нее сделать   можно.

Ну а так как у меня уже был софт Логического анализатора, то думал его немного доделать, чтобы с этой платкой дружил.

Но глянув  в исходники с высоты моих недавно приобретенных знаний в области программирования — малость ужаснулся ( та версия писалась давно, и без расчета на то, что ее доковыривать буду).

Он совсем был не расширяемый.

Ну что же, надо переделать — переделал.

И так вот появилась версия 4.0.

LogicAnalyzer New 4.0

Основная фишка в ней в том, что теперь софт модульный стал. Можно добавлять свои плагины, не затрагивая основную часть.

Версии плагинов

Естественно, что основная часть тоже будет доделываться, в основном та ее часть, что отвечает за коммуникацию между плагинами коммуникации и плагинами обработки данных. Но пока часть анализатора для старого железа уже работает более менее стабильно, что не может не радовать.

Как вы уже заметили — в  софте два вида плагинов:

Первый вид — плагины коммуникации, которые отвечают за сбор данных и складывания их в базу данных.

А второй вид — обрабатывают данные, которые берут из базы данных.

Построено все  с использованием возможности wxWindgets строить такие плагины.

Ну и так же использованы недавно изученные шаблоны проектирования, такие как Наблюдатель, ну может и еще какие другие. Иногда бывает так, что сделаешь какую то схему дизайна, а потом в книжке уже узнаешь, как она называется на самом деле. :)

На данный момент, как я уже говорил, сделан плагин самого логического анализатора. Правда он еще не умеет сохранять полученные данные, но (как мне только что в голову пришло) это, скорее всего, будет задача основного модуля — сохранять текущее состояние базы данных.

В исходниках есть наброски плагина для SPI протокола, и плагина коммуникации для USB. Еще не знаю, что там будет и как, но пока сделал костяк, на основе которого можно делать и другие плагины (т.е. основной интерфейс там определен).

Думаю, и надеюсь, что для многих будет интересно воспользоваться этой программкой, да понаписать свои плагины к ней, тем более, что уже высказывались такие идеи.

Ну пока вот такие вести.

4 комментария к “LogicAnalyzer 4.0”

  1. I3EAlekcey пишет:

    LogicAnalyzer интересная штука. А есть возможность реализовать его на ПЛИС к примеру на MAX II Altera? c целью увеличить частоту опроса до 2 Мгц и расширить до 16 линий?

  2. MasterAlexei пишет:

    Ну я как бы уже думал на эту тему. Но все руки не доходят доделать эту платку. То одна идея появится, на которую, вроде как, мало времени надо и быстро сделать можно, но растягивается на месяц, то другая :) Вот так вот все и тянется пока что.

  3. I3EAlekcey пишет:

    Тогда предложение, вы даете подрабное описание анализатора (Чтоб на те же грабли не наступать), а я попробую реализовать на CPLD, к примеру на MAX II EPM240 or EPM1270, отладочная плата просто есть на EPM1270, в универе с ней не разобрались :) , хотя штука классная, и попытаться сделать связку к примеру FT245+EPM240 or EPM1270+буффер, буффер использовать гальван развязанный и DC/DC преобразователь. Если все правильно сделать то получится неплохая полупрофессиональная штука.

  4. MasterAlexei пишет:

    Да там еще ничего не сделано толком. Основные грабли вылезли, когда я нацепил пару дополнительных плат, как то дисплей, еще блок с кнопками.

    С дисплеем оно еще работало кое как, а вот с кнопками все встряло, потому что все платы расширения висят на основной шине, на которой так же висит и память SDRAM и изза наложения сигналов, его отражения, на шине мусор появился.

    Т.е надо все платы заново переразводить и правильно это сделать, чтобы не было различных эффектов паразитных.

    И это я еще не нацепил плисину на плату. Хотя, думаю, если только плисину поставить, и не ставить больше никаких допольнительных плат, то может и будет работать. Но пока вот время на другой проектик трачу.

    Про схему — думаю, если вы делать будете на Альтере, то моя вам врят ли поможет. А про софт — то он доступен. Кое где даже есть коментарии :)

    Описать только надо как следует сам интерфейс плагинов именно моей программки, но там из классов вроде как все понятно.

    Ну а сам механизм плагинов описан в интернете по ключевым словам wxWidgets, Plugin.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.