RSS
people

Parts Explorer

Накатал тут программульку для быстрого поиска PDF-ок у себя на компе, после того, как понял, что их уж очень много развелось у меня.

Называется ...  ну в названии статьи есть название :)

Почему именно такое название? Ну изначально идея была сделать именно просмотрщик и поисковик описаний деталек, микросхем и прочей электронной фигни, которую я использую в своих поделках. В планах было так же сделать еще поиск по типу корпуса, типу применения и т.д. но эту всю инфу надо и вводить ручками в базу, так что пока что я остановился на урезанном варианте, который, кстати, можно применить и не только для поиска описаний запчастей, но и любых других PDF-ок. Например моя супруга уже утащила себе эту программульку, чтобы каталогизировать свои PDF-ки.

Основное окошко выглядит так:

Основное окно программы

В левом списке, собственно, сами pdf-ки, как их просканировала программка или добавили чьи то шаловливые рученки.

В середине два оконца: описание краткое, которое надо будет потом заполнять самому, а чуть ниже список самих файлов PDF. Правда без расширения и полного пути к файлу, только имя его.

Справа — картинки, если такие есть.

Сами  файлы остаются лежать там, где и лежали. Картинки, если их добавить, находятся в базе данных, как и описание и путь к файлу.

База данных — это MySQL. В меню Database -> DB Settings  можно настроить имя сервера, порт, имя базы данных, пользователя (зарегистрированного на MySQL сервере ) и пароль его:

DB Settings

Все эти параметры должны быть уже в наличии. Т.е. надо иметь где то сервер, иметь доступ к нему по имени и порту, так же на нем должен быть создать пользователь с паролем. После всех этих приготовлений можно создать таблицы, нажав кнопочку Re/Create Tables.

Программка спросит вас два раза о том, уверенны ли вы в том, что делаете, так как все таблицы этой базы данных, которые уже были  созданы этой программой ранее, удалятся.

Ну вот собственно и  все приготовления к работе.

Теперь можно добавлять файлики. Делается это в редакторе (Кнопочка с рукой и карандашиком). Когда редактор откроется, то можно добавлять файлы по одному нажимая кнопку с одним плюсиком, а можно отсканировать папку, нажав кнопку с двумя плюсиками:

Основное окно Программы

Все окошки справа от списка относятся к текущему выделенному (выбранному) файлу в правом списке.

В описании можно добавлять текст. Внизу список PDF файлов, относящихся к текущему выбранному файлу. Их может быть несколько.

С права добавляются картинки. Их так же может быть несколько.

Так как я не нашел нормального способа, с помощью библиотеки wxWidgets сделать выделение захват произвольного места на экране, да так, чтобы это было еще и кроссплатформенно, то пришлось извратиться. Добавляются картинки следующим образом:

  • Сначала надо открыть на экране ту самую картинку любым доступным вам способом. Если будем брать картинку из PDFки, то открываем ее прямо отсюда же, нажав кнопку «Open It».
  • Затем копируем сожержимое экрана, или текущего окна в буфер обмена, нажанием клавиш PrintScr или Alt-PrintScr на клавиатуре.
  • Далее нажимаем кнопку с плюсиком в разделе Picture. Откроется окошко с названием «Capture the picture», в котором нажимаем кнопку «Get from Clipboard»:
  • Capture the Picture

    В окошке есть вторая кнопка, на которой пока что написано"Select". Пока так написано, можно картинку потаскать в окошке, выбрав удобный ракурс, чтобы выделить нужный участок. Само окошко можно тоже по растягивать, чтобы больше картинки влезло.

    • Потом нажимаем кнопку Select, и надпись меняется на Move. Теперь мы в режиме выбора и мышкой выделяем нужную область. Стоит заметить, что если картинка серая, то рамку не всегда видно. Надо будет поправить как нить, но пока и так сойдет.
    • Если выделенная область не понравилась, можно смело начать выделять другую, а только что выделенная область отменится.
    • Как только выбрали нужную область картинки, смело нажимаем на кнопку OK, и картинка добавится в список картинок в редакторе.

    Теперь в редакторе надо нажать кнопку Save, и постараться сделать это до того, как выберете другой файл из правого списка, иначе все ваши изменения в этом файле потеряются (пока что в программе нет ловли этого момента).

    В меню Explorer -> Settings можно настроить путь к просмотрщику наших PDF-ок, и уровень протоколирования. Протокол можно поглядеть в папке с программой. Файл называется PartsExplorer.log. Правда там ничего интересного нет, я думаю.

    Ну вот собственно и все.

    Ниже можно скачать саму прогу, и исходники, если кто вдруг захочет ее подправить или переделать на линукс или Мак. Для этого надо будет качнуть MySQL SDK, Code::Blocks, wxWidgets, и указав все необходимые пути к заголовочным файлам MySQL и wxWidgets, ну в общем все как обычно :)

    В архиве, вроде как, есть все библиотеки, но если вдруг какой не найдется, напишите в камментах, я доложу их тут же рядом.

    На пока — все.

    До скорого!

    Оставить комментарий или два

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.