RSS
people

Вести с полей

Всем привет!

Давно ничего не писал тут, да и не делал особо тоже ничего железячного, о чем можно было бы рассказать. Все в основном на софтовом фронте:

Наткнулся я тут на один проект — ownCloud и подумал, а почему и нет? Выделил для этого одну из оставшихся после апгрейда материнок с процом, винтом, памятью да блоком питания. И... прилепил это все на стенку... Да...

Вот так вот вышло:

(Если открывается Rss Feed, попробуйте обновить страницу. Иногда помогает. Объяснения внутри)

Настенный комп

Позже еще кожух из оргстекла ему запилю. Уже начал, весь в процессе.

Но этот комп не глядит прямиком в инет, а доступ к нему идет через апачевский прокси, который сидит на этом сайте. Поэтому тут недавно и до сих пор все шатается и падает периодически. Один мой читатель говорил мне, что когда пытаешься зайти на какую нибудь статью здесь, то сайт выпадает в RSS Feed.

Я тоже на это напоролся. Ищу причины. Думаю, что ветер дует от конфигурации прокси, но надо рыть. А пока идут поиски, можно порекомендовать обновление страницы с шифтом (в опере). Иногда помогает. Еще помогает выйти в корень сайта, обновиться с шифтом, и потом, вроде как, все работает более менее. Правда не всегда. В общем — работы ведутся.

Так вот — ownCloud. Говорят, что предыдущая версия 4.5 была стабильней чем последние пятые (5.0.0-5.0.4), я предыдущую «не застал», а скачал сразу последнюю. И с тех пор хочу спать :)

Долго пытался понять, почему не везде картинки показываются, пока не понял, что надо было PHP компилить с GD с поддержкой JPEG. По умолчанию ее там нет, а PHP при компиляции на это не ругается и говорит, что все в ажуре. Сам PHP нужен тоже довольно таки свежий, больше чем 5.3.

Потом, когда перевел все это на httpS начались танцы с минимальным размером загружаемых файлов. Вроде везде все выставил, а не хотел грузить, пока не допер, что прокси сервер тоже тут «в суп плюет», а он у меня старенький, и пары нужных параметров не поддерживает. Видать, меня ждут еще пара бессонных ночей по апгрейду этого сервера.

Так же затеял состряпать свой блок питания лабораторный, чтобы цифровой, и с компа можно было управлять. На основе вот этого. Все вроде собрал, но как то он криво работает. Весь в разборках вот теперь. Правда я у себя другие ОУ использовал, не LT1014, как в исходном варианте, а INA128. Вот они то и не совсем то делают, что надо. Но я пока разбираюсь в этом. С аналоговой техникой только знакомлюсь, так сказать.

Ну вот пока на этом и все, пожалуй, вести.

Linux это такая вещь, как квест в игрушках. Чтобы что то поставить, надо доставить еще кучу всего, а чтобы эту кучу всего поставить, надо еще кучку побольше установить. А если это все с исходников собирать, то... под конец уже забываешь, с чего все начиналось, и нафига эту кучу «всего» натащил себе на комп. В общем, времени на это уходит много. Потому и  не обновлял долго тут ничего.

До скорого (надеюсь)!

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.