RSS
people

Ностальгия торкнула

Руль

 

Менял тут железо на сервере, и после переустановки и конфигурирования всяческих скриптов на нем, напоролся на старую папочку с фотками с моей пред-пред-пред-предыдущей работы, где я делал стенд показательный, типа показывать клиентам, во как наши могут :)

"

Ну а так как прошло уже слава богу больше 6-ти лет (жуть, как давно это оказывается было), то можно уже и рассказать, никаких там секретов особо нет.

Ну, поехали...

 Идея была — показать, что мы умеем работать с шиной FlexRay. Это такая шина данных реального времени, продублированная, и с временными слотами в пакетах, чтобы можно было быть уверенным, что все данные пришли вовремя, и не потерялись, а если потерялись, то быстренько из перезапросить у посылающего.

Используется в приложениях, где требуется высокая скорость передачи небольших, но важных данных, для, например, контроля жизненно важных узлов механизмов. Пример, насколько я знаю BMW-X5 пользует вовсю.

Ну задачу поставили, я подумал, а почему бы не изобрести велосипед? И предложил начальству такой вот проектик, в котором руль «рулит» колеса как раз по 2*2-м проводам. Ну они, конечно, согласились, но сильно денег не выделили, потому пришлось собирать это все из  подручных материалов.

И так — руль уже вы видели чуть выше. Естественно выбрал руль с отдачей (они сейчас, в принципе, все такие), и выкинул всю внутреннюю электронику кроме мотора с шестернями и переменника, указывающего текущую позицию.

 

Руль без электроники

 

Потом поехал в местный магазинчик Лего и нашел там ихний моторчик. Воткнул и в него переменник:

 

Актуатор

Этим моторчиком будем крутить колеса на модельки.

Модель машинки выбрал довольно прикольную. С большими колесами, что потом себя очень зарекомендовало, так как связь то между колесами и рулем была двухсторонняя, и за колеса можно было удобно ухватываться, чтобы их провернуть. Так вот — модель — Монстер Трак. Он тут продавался не сильно дорого, так как без начинки, только рама, да пластиковый кожух. Раму еще надо было собирать, что можно лицезреть ниже.

 

Сборка модели

Ну и надо было это все красиво закрепить на столе, чтобы ничего никуда не уехало само по себе. По этому из профилей (кстати, самая дорогая часть в проекте вышла :) ) скрутил такой вот остов:

 

Остов

 

Пока собирал раму — параллельно писал софтинку для двух эвалюэйшенов (от кого они — уже не скажу — за 6 лет все быстро выветрилось за ненадобностью в данный момент), на которых стоят довольно шустрые процы, какие — не помню уже, но с довольно богатой периферией, включая FlexRay контроллер, ЦАП, ШИМы, 4 канала было точно, так как два мотора контролировались в оба направления вращения. Т.е. там на плате уже был полноценный H — мост для подключения моторов.

 

Тестируемся

Ну и осталось это все собрать вместе. Получился вот такой вот аккуратненький стендик.

 

Стенд

Стенд

Стенд

 

Ну вот так вот поностальгировал чуток. Жаль, что не записал тогда видео процесса, так что придется вам верить на слово, что когда крутишь руль, то крутятся и колеса, и наоборот, когда крутишь колеса — то крутится руль.

А. Совсем забыл, позже, где то через месяц начальство дало небольшой компик, с платкой сниффером FlexRey-я и сказало — сделай ка красивый софтик тут графический, который бы показывал данные, которые ходят по этой шинке когда крутишь руль.

Ну нефиг делать, сказал я, и написал небольшую прогу под QT, благо библиотеки к платке снифферу были и работали нормально. Еще добавил указатель направления, куда колеса направлены.

Потом начальство эту всю установку показывало на местной выставке EmbeddedWorld в 2009-м году. Я даже видел ее там, когда проходил мимо стенда нашей фирмы. И кажется, что даже сфоткал, но вот именно этих фоток уже не нашел.

Так что, если вдруг кто был в феврале 2009-го в Нюрнберге и ходил мимо стенда фирмы ICT, и фоткал этот экспонат — огромная просьба — поделитесь фотками :)

Ну а пока на этом все,

до скорого!

 

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.