RSS
people

MazdaSTMP3Player — Mazda STM32F MP3 Player

Приветствую всех.

Не прошло и... когда там последний раз было... вобщем какого то времени, как я снова раешил написать чего-нить. А для этого есть небольшой повод.

А именно — очередная версия плеера в машинку марки Mazda.

А причиной этого проекта стал опыт эксплуатации предыдущей версии плеера, из которого можно сделать некоторые выводы:

  • сенсорные кнопки без тактильной реакции, без возможности нажать их «вслепую» в машине — зло то еще (Привет Маску с его тачскрином).
  • Отсутствие подстветки кнопок. Особено «весело» менять треки в вечернее, ночное время, когда экран светит ярко, а все, что вокруг него — одна черная «пустота»
  • Отсутствовала регулировка яркости экрана, что в темное время суток все же немного утомляло зрение.
  • медленный проц и как следствие — медленное обновление экрана.

Собрав все эти мысли в кучу, и оценив свой опыт в разработке различных железок как на работе, так и дома в рамках своего хобби, было решено попробовать переделать плеер на более шустром проце, с учетом всех выше указанных моментов.

Проц выбрал из доступности как его самого, так и всего софта на него — STM32F429.

Но для начала надо было попробовать, потянет ли один проц одновременно и проигрывание MP3 файлов с 320 кбс, и отрисовку экрана, и коммуникацию с «головой». По предыдущему проекту было известно, что проц на 48 МГц, со всеми этими задачами не справлялся и там для коммуникации с головой стоял отдельный проц от AVR.

Для проверки этих моментов состряпал по быстрому на макетках, проводах, соплях и эвалюшке небольшой сетапчик:

Тестовый стенд

Платку с MP3 декодером временно выдрал из своего другого плеера, который уже н-цать лет просто валяется в коробке.

Плату интерфейса с «головой» пришлось быстренько накидать на макетке. И подсоединить все это добро к STM32F4290-DISCO евалюшке, коиз у меня тут завалялось тож парочка от прошлых экспериментов.

И конечно успешно использовал свой логический анализатор, кстати, не первый раз уже, и это очень радует, что не зря его делал в свое время.

Пробы прошли успешно, все задачи очень хорошо выполнялись и было принято окончательное решение — Делаем!

В процессе тестов выяснился интересный момент — где то в связку <Блок Питания>-<плеер>-<дебаггер>-<компьютер>-<Mazda Head Unit> закралось «кольцо» по земле. И когда все включается, то начинает жрать токи до 5 Ампер 12 вольт (выше БП отсекает уже) . Пришлось варганить второй этаж на моем рабочем столе для ноутбука, чтоб развязать этот «узелок» и обеспечить «нормальную» возможность по дебажинью.

Еще пару фоток:

 

IMAG2831~01

IMAG2829~01

Кстати, про связку нотера и основного компа: Само собой — по LAN/WLAN мы кидаем файлы. Но вот с клавиатурами и мышами тот еще геморрой, так как места на столе итак не хватает из-за творческого порядка. На заметку всем домохозяйкам и их домохозяевам: есть такая утилитка, называется Synergy.

(Это никоим образом не реклама, но если создатели чего нить по этому поводу скажут, буду рад выслушать)

Раньше (лет 5 назад) она была бесплатна. И именно бесплатную версию я и использую. Очень полезная штука, если есть комп и нотер и работать приходится на них одновременно, или если у вас еще сервак стоит со своим монитором и иногда приходится его админить, как у меня. (Поискал цены — до 40 долларей, и скажу — оно того стоит, если часто надо так работать, но если есть возможность найти старые версии, то они тоже нормально работают под виндой 7 и линуксом).

Прелесть этой тулзы в том, что можно одновременно использовать одну клаву с мышой одного компа для работы на нескольких, расположив остальные мониторы или ноутбуки по сторонам основного компа, и настроив тулзу на эти стороны, и она будет переключаться автоматом на те компы. У меня связка Ноут под Вин7-Комп под Вин7-Сервак под линуксом работает на-ура, так сказать.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.