RSS
people

Verstärkung des Notebooks Monitors

Die Übersetzung kommt demnächst

И так — первый осмысленный пост, как ни странно.

Как-то так случилось, что у моего ноутбука появилась трещина, аккурат там, где дисплей крепится к основанию. В принципе, я был довольно-таки хорошо осведомлен, что пользователи именно этих моделей очень много жаловались на такое вот свойство крышки.

И так, вот так выглядит та самая трещина.

Трещинка. В крышке нотера.

Ну что ж. Почесав малость затылок — решил не доводить ноутер до плачевного состояния и попытаться хотя бы остановить процес роста трещинки. Сказано — сделано. Смотался быстренько в строительный магазин (благо он тут не далеко в нашей деревеньке), и прикупил следующие товары:

Двухкомпонентный клей и стеклоткань

Двухкомпонентный клей был представлен в нескольких вариациях, от быстросохнущего, от 5 минут до медленно засыхающего — около 2 часов, и с разного объема шприцами. Я выбрал тот, что побыстрее сохнет и имеет смеситель в комплекте. Если приглядеться к упаковке — там по бокам шприцев вложены накоченики. В интсрукции написано, что если клей останется неиспользованным, то смеситель снимается, и на шприц одевается специальный колпачек. А вот смеситель уже будет непригоден, и остатки клея надо будет пользовать со вторым смесителем. Но мне, в принципе, хватило одного.

И так — пристпуаем к убиению разборке ноутбука. Если кто будет повторять за мной — небольшой совет — заранее припаситесь небольшой чашечкой, куда будете складывать шурупчики, чтобы потом не ползать по полу с фонариком в из поиске. Ну и незабудьте вынуть батарею. А то мало ли.

Все нужные нам шурупы находятся на внутренней стороне крышки, под резиновыми заглушками, которые, в свою очередь, аккуратно приклеены к тем самым шурупчикам. Открутили все?  Прекрасно. Теперь надо отсоеденить черную рамку от крышки. Рамка «слеплена» с крышкой защелками, которые расположенны равномерно по периметру. Для разъединения достаточно надавить на торец рамки и потянуть на себя. Не сильно. Так проделать по всему периметру, и в итоге мы можем смело заглядывать во внутрь.

Первые виды внутренностей, и штекер матрицы

На фотографии сверху можно наблюдать уже отсоединенный штекер, идущий от матплаты к матрице. Его все равно надо отсоединять, поэтому это можно сделать сейчас.

Далее следует малость нервный момент. Дело в том, что рамка, которая черная, почти намертво приклеена двусторонним скочем к матрице. И надо очень сильно постараться ее не сломать, отлепляя от матрицы. И матрицу, желательно, тоже не гнуть. Тут самое главное — не торопиться. Можно воспользоваться плоским, тонким куском пластика, чтобы случайно не поцарапать монитор. У меня такого не нашлость, по этому я взял плоскую отвертку. Руки у меня не трясутся, так что справился я отлично.

Так выглядит рамка, верхняя часть которой уже частично отклеена. Забыл упомянуть защелки крышки. Их надо придерживать в открытом состоянии, потому что рамка за них цепляться будет.

Рамка приклеена к матрице двусторонним скочем

Вот и отлепили рамку и положили рядышком.

Отлепленная рамка лежит рядом

Потом ее желательно убрать немного дальше, чтобы не мешала дальнейшему процессу.

На фотографии выше мы наблюдаем, что монитор прикреплен двумя болтиками к шарнирам. Откручиваем, незабывая придерживать его третьей рукой, чтобы не разбить. Как, у вас нет третьей руки? Тогда надо как-то выйти из положения и использовать вторую, потому как первой мы крутим шурупы.

Монитор, как я уже сказал, надо придерживать, так как он только кажется легким. А вот когда он упадет на ногу, то вы почувствуете, что он не так уж и легок. Да и потом — нам же все таки интересно, будет ли ноутбук работать, когда мы это все хозяйство соберем. Перед отвиничванием монитора желательно отвинтить маленькую платку инвертора, что виднеется под мониором.

Разобранное состояние

Ну что ж, мониор открутили, инвертор тоже. Крышка. Там все просто. Два болтика и она откидывается назад. В приципе — с разборкой все. Но я бы еще порекомендовал открутить камеру, что виднеется в верхней части крышки, две антенки WiFi, тоже в верхней части крышки по бокам. Для этого надо снять защелки. Жаль, что я не сфотографировал их в близи, но попробую объяснить на пальцах. Для снятия защелок надо поддеть оси, на которых они ходят, маленькой отверточкой. На левой защелке на ось одета пружинка, ее надо поддерживать пальцем, чтобы она не выстрелила в самый дальний угол комнаты. Убрав защелки у нас высвобождается провод от камеры, которую можно смело откручивать.

Антены WiFi крепятся болтиками, и двусторонним скочем на металической основе. Их желательно отдирать остреньким пинцетом, но не резким движением, а мееедленно, чтобы не повредить скоч. И так, отодрав это все дело, мы получаем полностью свободную крышку, над которой продолжаем издеваться.

Аккуратно отогнув фольгу, покрывающую всю крышку, внимательно осматриваем места, куда будем лепить стеклоткань в клее.

Место предотвращаемого слома

Место предотвращаемого слома

Раз уж мы разобрали почти пол-ноутбука, то проделаем операцию с обоих концов.

Перед нанесением клея желательно процарапать пластик в том метсе, куда будем клеить стеклоткань, чтобы клей схватился с пластмассой. После царапания вырезаем небольшие квадратики из стеклоткани и делаем прорези для крепления.

Теперь надо все делать товольно таки быстро, так как  клей быстро затвердевает.

И так — мажем клеем поверхность крышки и прикладываем ткань. Берем небольшую пластиковую лопаточку. Как, вы не приготовили лопаточку? Ну тогда хватаем первое, что попадет под руку. Мне попалась опять отвертка. И разглаживаем ткань. Попутно раскатываем клей под ней, чтобы он пропитал как саму ткань, так и залез во все щели.

Но не сильно долго этим увлекаемся, потому как надо налить новый слой клея поверх первого кусочка ткани и лепить второй кусок. Точно так же раскатывая ее. И сверху контрольный слой клея. Тоже самое проделываем со второй стороной.

Затем наслаждаемся процессом отвердевания клея. У меня он засох буквально через 10 секунд после того, как я обработал вторую сторону.

А теперь самое интерсное. Прикладываем рамку и видим, что ничего не сростается. Вопервых, мы залепили защелку, во вторых, мы залепили то место, куда входит боковина шарнира, ну и в третьих, если попытаться еще и дисплей приложить, то он не влазит вовсе. А, еще и провод антены теперь девать некуда, так как штырьки, его державшие тоже залили основательно.

Ну что ж. Где то у меня валялся дремель. В хозяйстве надо иметь дремель!

После получаса обработки дремелем получаем следующую картину

Заклееное и обработанное место действия Заклееное и обработанное место действия

Так же, пока сохнет клей, можно смазать сами шарниры, чтобы не так туго ходили. На моем ноутбуке они уж больно тугие были.

Ну основное действие у нас закончилось. Теперь надо приступать к сборке.

Нас ждет интеренсый и увлекательный процесс вспоминнаия того, какой болт из какого отверстия вывернут был. А вы не записывали?.. И не маркировали никак?  Хм... Ну не страшно. Я расскажу.

Значит, у нас в баночке лежит 16 болтиков. два из них должны быть блестящими и по длине самыми маленькими. Этими болтами крепятся антены WiFi.

Далее есть еще один черный болт, который самый короткий из всех черных — этот вкручиваем в крепление камеры. На этом месте не плохо было бы вставит защетки на их законное место.

Потом остаются еще два самых коротких из оставшихся болтов — этими крепится крышка к шарнирам. Самое инетерсное — вспомнить, в какое из трех отверстий на каждом шарнире. Опять подсказываю — в крайние.

А остальные болтики ничем друг от друга не отличаются и закручиваются в оставшиеся отверстия.  Матрица крепится через самые центральные отверстия. А в средние потом вгоним болты, когда рамку прилепим на место.

Рамка. Как вы помните — крепилась она на злостный двухсторонний скоч. Вот. Я думаю, вы уже догадались. Правильно. А пока вы ходите в строительный магазин, я чайку попью.

...

Ну как, успешно сходили? Прекрасно. Продолжаем. Вот так выглядит наш монитор с налепленным скочем.

Монитор с налепленными полосками двустороннего скоча.

Ну а дальше все просто. Но. На этом этапе у вас еще есть возможность присоединить штекер к матрице. Помните? Мы ведь хотим, что бы ноутбук еще и работал после всего этого. И так, аккуратненько раздвигаем (или откручиваем болтики крепления матрицы и потом уже не так аккуратно раздвигаем) крышку и матрицу и ловкими движениями руки вставляем штекер и прилепляем скоч на место, чтобы штекер не выскочил во время падения ноутбука со стола.

Остался опследний этап, торжественное прилепление рамки. Отдираем защитную бумагу со скоча, аккуратно прикладываем рамку, защелкиваем ее по периметру, прожимаем аккуратно по периметру матрицы, чтобы скоч приклеился. Закручиваем оставшиеся болты, приклеиваем на место заглушки.

Вставляем батарею, включаем... У меня включился. А у вас?

MasterAlexei

P.S.: После проделанной операции ноутбук поживает нормально, крышка закрывается и уже не пружинит, как раньше.  Так что операцию можно считать успешной.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.