RSS
people

MazdaSTMP3Player — Железо

Определившись с видом кнопок и их способом подстветки, самое время приступить к составлению схемы.

Основные блоки схемы у нас выглядят вот так:

HW_Block

В принципе, по схеме сильно подробно я особо рассказывать не буду, так как там все в основном стандартно, кроме некоторых моментов, которые тут и рассмотрим.

Одним из этих моментов является подключение музыки и SD карточки. По началу я думал подключить карточку по SDIO интерфейсу проца STM32F429-го, но на тех ногах, на которых обычно висит этот интерфейс, уже запланировал я интерфейс с «головой». Думал сделать его на SPI, и этот SPI как раз приходился на ноги SDIO. В общем, пришлость переводить карточку тоже на SPI.

И вот тут интересный момент: чтоб ускорить как чтение файлов, так и их проигрыване, надо, чтобы оба этих компонента «сидело» на своих, только для них предназначенных шинах. Благо STM32F4 позволяет нам разгуляться, и раскидать все по трем / четырем SPI шинам:

  1. VLSI VS1053B для музыки
  2. SD Card для карточки
  3. HeadUnit интерфейс
  4. EEPROM, Display config и все остальное, не критичное ко времени доступа

Вот таким образом все распределил.

Правда именно для Mazda M-Bus интерфейс SPI не подошел — там тупой ногодрыг по таймерам. А вот для Sony Unilink он пригодится. И схема построенна так, что ее можно без переделок железа, а чисто софтово, подключить к соньковкой «голове», примерно так, как я уже делал в свое время.

Так же сделал полное отключение плеера, когда отключается зажигание в машине. Благо нам в этом помогает сигнал со штекера из «головы» BusOn. А выключение сделанно по простому, так сказать, классика:

PowerOn

Для питания подстветки дисплея сделал схемку на базе LT3467:

DisplBackLightPower

Для регулировки яркости подстветки, дергать пин SHDN этой микрухи не стоит — это чисто для отключения преобразователя. Для диммирования надо использовать другой метод:

Display

В принципе там ничего сложного нет, просто мосфетик на землю в качестве ключа. Главное подобрать его под потребляемый диодами ток. И на базу этого мосфетика подается ШИМ сигнал с проца.

Если Вы заметили, у меня два коннектора для дисплеев. Это я сделал специально так, и расположил на плате их тоже специальным образом:

DisplConnК сожалению 3Д модельки на коннекторы не нашлось.

А сделал я это потому, что покопавшись в своих закромах, я обнаружил несколько дисплеев одного и того-же типа, но с разным расположением контактов, у одних с одной стороны кабеля, у других — с обратной. Ну и подумал, а почему бы и не сделать просто два штекера мордой друг к другу, просто для одного дисплея монтируем один штекер, для другого — другой, с контактами с другой стороны.

Это, кстати, к слову о стандартах. Точнее об их отсутствии в плане подключения дисплеев. Каждый производитель дисплеев изголяется как может, и часто даже бывает так, что дисплеи одного и того же типа, от одного и того же производителя, но только разных партий, кардинально отличаются друг от друга.

Посдстветка кнопочек сделана аналогичным образом подстветки дисплея, разве что диоды соединены параллельно. В дисплее они последовательно соединенны, и потому им надо 19.5 вольт, а тут можно обойтись 5-ю вольтами:

ButtonLEDs

Ну и в принципе больше каких то там особых моментов, достойных упоминания, не находится.

Вся схемка лежит тут: MazdaSTMP3Player.PDF

Разводим платку, и гененрим 3Д вид:

pcb3d_TOP pcb3d_bot

Отдаем в производство, ждем неделки две и:

IMAG2966~01 IMAG2979~01 IMAG2980~01

Ну теперь совсем уж малость осталась: Софтинка и корпусок. :)

 

 

 

 

 

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.