RSS
people

Пересадка головы

Я тут долго отсутствовал в вирутале — надо исправить.

И исправлять будем сразу таким вот дейстивием — как пересадкой... процессора, хе хе хе.

Делаю я, значит, небольшой такой логический анализатор с разными фишками типа генератора сигналов и можно еще много в него запихать чего, было бы время.

Вот картинки для затравки:

LogicAnalyzer CaseLA Controls

 

Так вот — начинал я его делать на основе уже известной платы STM32F429-DISCOVERY. И на самом интересном месте, в процессе разработки логического анализатора, выясняется, что проц довольно  таки мелленный для шустрых операций.

А тут на днях ST все таки выпустила интересный проц — STM32F746-й. И он полностью совместим посадочным местом с 429-м.

Ну подумал я и решил заменить проц.

И так, вот наш пациент:

STM32F429-DISCO

так как плата нам еще будет нужна, я решил проц «сдуть», а не «выдергивать» проволочкой. Так как вокруг проца валом всякой мелкой рассыпухи, которая имеет обыкновение быть сдутой в процессе «сдува», то я огородил место операции небольшим бортиком из медной фольги:

IMAG3261IMAG3262

 

Сам процесс сдувания я не записывал, потому как не был уверен, что что-то получится. У меня обычный строительный фен с регуляторм температуры. Я поставил его на 400 градусов, и «сдул», собственно:

 

IMAG3263

Запаивание нового проца не так захватывающе, как его выпаивание, так что собственно вот:

IMAG3264

Запаивание SMD делатек с мелким шагом довольно просто: накидываем кучу олова на ноги со всех сторон, потом обильно поливаем припоем, и с помощью плетенки убираем лишнее, уделяя при этом внимание междуножию, чтобы не оставалось перемычек между ног. Нужно обязательно потом прозвонить ножки на этот предмет.

Единственно — тут 143-я и 144-я ноги, и, кажется, 32-я и 33-я ноги (обязательно уточнить по схеме) между собой соединены по схеме, потому тут можно перемыки не убирать.

Ну вот собвтенно и вся операция. Проц впаян, J-Link'ом увиделся. Теперь дело за малым — переписать все драйвера в софте. Жуть, короче.

До скорого.

 

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.