RSS
people

Mazda MP3 Player — Анонс

Здравствуйте, дорогие мои читатели.

Хочу сделать небольшой анонс очередной своей поделки - MP3 плеера для автомобиля Mazda.

Пока что это только аноннос, так как прошивка для плейера еще не до конца отлажена и оформлена.

Я сейчас как раз занимаюсь тем, что тестирую весь плеер у себя в машине по дороге на/с работы. Да и в схеме есть несколько переделок и ее надо немного подрисовать. Но хочется, вот, похвастаться. Потому как этот проект — это уже 3-я версия плеера, и он наконец — то  дожил до такого состояния — что его можно уже ставить в машину. Многие мои поделки лучше вообще не включать, а тут — работает!

Первая версия была большого размера — на ней я оттачивал саму схему, и писал программу.

Во второй версии я уже постарался учесть все те изменения, что сделал в первой, немного уменьшил размер платы, а так же добавил поддержку протокола Sony Unilink, так как в то время у меня еще не было машины, но была автомагнитола Sony.

Ну а третью версию я начал делать, как только приобрел машину Mazda 6, и обнаружил, что в установленной магнитолле хоть и есть чейнджер на 6 CD, но он не поддерживает MP3 файлы.

Так и родился вот этот плеер. Конечно не обошлось и без ошибок. Так же пришлось делать некоторые изменения в схеме уже после того, как плата была спаяна, что бы подогнать работу плейера именно к АМ Mazda. Попутно, с помощью моих знакомых с различных форумов, нашел информацию о протоколе, который бегает между магнитоллой и чейнджером. Это оказался M-Bus протокол, но на 5 вольт, а не на 12, как обычно.

Позже, когда я дотестирую прошивку до более-менее стабильной работы, я выложу как и прошивку, так и схему со всеми изменениями, и описанием протокола — что удалось разузнать про него.

А пока немного фотографий сего произведения:

Примерное время, когда будет продолжение этой истории — где то после апреля сего года.

Продолжение уже есть.

3 комментария к “Mazda MP3 Player — Анонс”

  1. Мои инструменты - LCD Font Maker | Fun Electronic пишет:

    [...] к себе  в программу. Как это сделано, можно поглядеть в прошивке к моему плееру для автомобиля Мазда, а именно в файлах TextOut.c и [...]

  2. yuri622302 пишет:

    здравствуйте

    подскажите пожалуйста у Вас во 2-й статье упоминается модуль unilink . хочу повторить Вашу конструкцию но подключать мне надо к sony. еще нет ли у Вас протокола unilink а то в интернете нашел только инициализацию. как-то попадался весь протокол но винт помер и теперь найти не могу. заранее благодарен за помощь

  3. MasterAlexei пишет:

    Здравствуйте.

    Сам я тоже долго искал инфу и наткнулся на этот сайт: www.mictronics.de. Ссылка ведет как раз на страницу с описанием протокола. Правда пришлось малость попотеть, написав небольшой логгер, чтобы поглядеть, чего там на самом деле происходит, так как по той ссылке вроде как и есть ссылка на логи, но она ведет на 404ю страницу.

    Ну и потом скачал у него же программки, и гуляя по его коду и сравнивая его описание команд, свои логи и его прогу составил свою прогу.

    Так что вот. Полного описания юнилинка у меня нет, к сожалению.

    Могу только посоветовать поковыряться в моем коде да на той страничке.

    Алексей

    Updt.

    Небольшое замечание про юнилинк.

    Он жутко капризен до тайминга. У меня так и не получилось завести его и проигрыватель MP3 на одном микроконтроллере (Мега128 на 16 мгц). Не успевал контроллер за всем сразу, а Головное устройство не ждет, и обламывает всю малину. Пришлось ставить отдельный контроллер именно для юнилинка, а к основному контроллеру уже по UART в спокойном режиме пересылал свои команды.

    с Маздовским MBUS таких финтов ушами делать не пришлось, там все успевается.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.