RSS
people

Mazda MP3 Player — Начало

Приветствую моих читателей.

И так — проект плеера для автомобиля Мазда созрел, более или менее, для первой публикации.

Начнем мы с самого начала, я думаю. С железа и схем.

Первым делом, как только в моей голове родилась идея создания этого плеера, я полез в интернет поглядеть, может кто-то что-то уже сделал в этом направлении. И наткнулся на домашнюю страничку человека по имени Давид. Правда иногда она бывает недоступна, поэтому я сохранил у себя основные странички с этого сайта - mazda-3-radio-system-bus и mazda-3-radio-rear-connectors. Сам сайт посвящен мазде 3, но, судя по описанию, и по многим другим источникам в интернете, почти все последние мазды — 2, 3, 5, 6, CX-7 — имеют одинаковую систему управления CD чейнджерами. Так как год выпуска моей машинки 2004-й, то мне пришлось немного доработать свою магнитолу, а именно пропаять перемычку L716 на плате. Фотку сего процесса я сделать не догадался, но зато спер картинку с одного из многочисленных аукционов на E-Bay, где продают почти-что такие же приборчики.

jumper-l716

Саму магнитолу разбирать не пришлось, так как паяльник мой достаточно длинный и довольно таки тонкий, и я пролез через вентиляционные отверстия. Но чтобы добраться до этой самой перемычки — надо для начала снять магнитолу! Довольно хитрый процесс, надо сказать.

Начинается все из далека — в районе подлокотника:

Начало процесса выемки магнитолы в районе подлокотника

На многих сайтах, особенно китайских и японских,  рекомендуют проделывать эту процедуру отверткой. И, видимо, бывший владелец читал именно такие сайты, потому как, когда я разбирал консоль, то нашел очень много следов неумелого пользования отверткой, что довольно таки сильно подпортило вид всей средней консоли.

В общем — открываем крышку подстаканников, потом немного прикрываем ее и засовываем пальцы между крышкой и боковой стенкой, и тянем вверх  верхнюю часть подстаканника. Тоже самое проделываем с другой стороны — там надо просунуться в щель от ручника.

В итоге получим такой вот замечательный вид:

Подстаканник почти выдернут

Далее, отделяем подстаканник от крышки рычага переключателя передач путем смещения подстаканника вверх, относительно крышки переключателя передач. На этом этапе можно, так же, свинтить ручку с рычага переключателя передач:

Подстаканник убран

Теперь самое интересное. Надо вытянуть крышку переключателя передач и пепельныцу на себя. Опять же старый владелец видимо сильно тянул и оторвал совсем штекер прикуривателя. Хорошо еще не с мясом — я его термоусадкой закрепил на место, вроде как держится.

Крышку вытянули

Чтобы убрать крышку подальше, отсоединяем штекер прикуривателя, и вынимаем лампочку подсветки этого самого прикуривателя. Так же, после того, как убрали крышку, прикручиваем ручку рычага переключателя передач, что бы ненароком не поцарапать об рычаг как самого себя, так и все остальные предметы, в том числе и консоль.

Далее — откручиваем два... блин, сперли один шуруп. Или забыли прикрутить на место... В общем — их там должно быть два, если что. У меня был один, поэтому я открутил один. И так — откручиваем два шурупа...

Крепление средней консоли

И лезем в бардачек, чтобы открутить винт, которым магнитола крепится к арматуре. С правой стороы. На праворуких машинах, соответственно, с левой. Со стороны водителя тоже есть место для болта, но видимо японцы очень экономный народ — там болта нет.

Болт крепления магнитолы к арматуре

У многих возникнет вопрос — как убрать бардачек? Все очень просто. Садимся на пассажирское сиденье, открываем бардачек. Хватаемся обеими руками за боковые стенки бардачка, чуть-чуть прикрываем его и сжимаем стенки к центру. Потом открываем его еще больше, и он падает на пол, раскидывая все содержимое по салону автомобиля. А ведь надо было сначала все вынуть оттуда.

Ок. Больше, вроде как, ничего откручивать не придется. Теперь просовываем, нет не отвертку в щели консоли, как сделал бывший хозяин моей машинки, и поцарапал как консоль, так и порвал уплотнитель, а просовываем руку в район того самого болта, что на фото выше, и пытаемся вытолкнуть всю консоль изнутри, левой рукой помогая себе тем, что тянем за нижнюю часть консоли, немного пошатывая ее. Так как она вся на защелках держится, то должна выскочить довольно легко.

После этой несложной процедуры видим следующую картинку:

Консоль выдрали.

Ну вот, собственно, пол-дела сделали. Теперь отсоединяем все провода. что к идут к магнитоле и к ручкам управления климатом, попути запоминая, какой от куда. В принципе, потом довольно трудно ошибиться, так как они все разного размера и конфигурации, так что при сборке не промахнетесь. Надеюсь.

Далее, когда запаяли перемычку — смотрим на штекер CD чейнджера:

Штекер CD Чейнджера

Нумерация будет у нас такой, как нарисовано на фотке. Один хороший человек с ником Slider на форуме Mazda 3 поделился информацией о распиновке штекера (и не только, но об этом позже), которая выглядит следующим образом:

Распиновка штекера CD чейнджера Mazda

И на основе полученной информации паяем кабель. Сам штекер можно сделать из стандартного 2×8 штекера с шагом 2.54 мм, полив его термо-клеем, и сформировав под штекер. Вот так получилось у меня:

Mazda MP3 Player со штекером

На этом экзекуцию машины можно закончить и собрать все в обратном порядке, незабыв вставить наш новый кабель. Тут вот его видать, просто я не смог подлезть поудобнее с моим большим фотиком:

Кабель CD чейнджера вставлен

Сам  кабель надо пропустить с правой стороны, там где тот самый болт крепления находится, и вывести в бардачек. Именно там и будет жить наш плеер.

Ну что ж. Подготовительная часть законена, далее будет уже основная часть, в которой пойдет речь о самом плеере и его софте, или «Как я женил Магнитолу и плеер».

Один комментарий к “Mazda MP3 Player — Начало”

  1. Mazda MP3 Player - Aнонс. | Fun Electronic пишет:

    [...] Продолжение уже есть. Add to Social Bookmarks [...]

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.